EDUCATION

 

2019. Workshop in Dramaturgy and Acting by Pablo Remón.

2019. Workshop “Rostro y Precisión” by Gon Ramos.

2018. Workshop “Hacia una poética de la actuación” by Fernanda Orazi.

2018.  Taller de Formación e Investigación: Ana Caro; con la Fundación Siglo de Oro ( dirigido por Jose de Padilla, Verónica Clausich y Rodrigo Arribas).

2017. Taller “Hacer de malos” impartido por Greg Hicks y Grumelot.

2017. Taller “El valor de la palabra en verso” con Karmele Aranburu.

2017. Seminario “Acting for the Camera” con Luci Lenox.

2014-17. Graduada en la Escuela de interpretación Work in Progress con Darío Facal.

2015-18. Voz y canto con Óscar Mingorance.

2015. Módulo de interpretación: “Todo lo que no sé que sé”, con Fernando Piernas.

2013-14. Bachelor of Fine Arts in Acting en la Universidad de California, Santa Barbara. Profesorado:

Irwin Appel – Interpretación

Risa Brainin – Interpretación

Jeff Mills – Movimiento/Interpretación

Michael Morgan – Voz

Anne Torsiglieri – Interpretación

Tom Whitaker – Interpretación

William Davies King – Análisis de obras teatrales

2010- 12/2014. Escuela de Interpretación de Cristina Rota.

2013. Seminarios “Performing Shakespeare” y “Theatre spaces” con John Wright – Edimburgo.

2012. Seminario “Understanding Shakespeare” con Danielle Farrow – Edimburgo.

CINEMA

Feature films:

2018. “Lady Off” directed by David R. Losada.  Premiered in the 66th San Sebastian Film Festival. Best actress in the 27th Madrid Film Festival.

Short films:

2018. “reCONOCERnos” by Raquel Castelló y Marta Fuenar for the JamesonNotodofilmfest 2018.

2018. “¿Notas mi audio?” by Aarón Hernández, Gáldar -International Film Festival 2018.

2017.  “Flechazos” by Roberto Pérez Toledo.

2017. “Para siempre” by Elena Gracia y Raquel Castelló. Gáldar -International Film Festival 2017 y Lanzarote International Film Festival 2018.

2016. “A ti” by Rubén Martín V. Written by Marta Fuenar. Best short-film in the videocreación contest of the Festival de Teatro Clásico de Almagro 2016.

Webseries:

2018. “Mar&Flor” by Natalia Martínez y Marta Fuenar (in youtube). Best actress nominee in Series Web Awards Lima 2018 TLS.

 

 

THEATER

2018. “El Potlatch” by Coral Igualador – Nave 73.

2017. “El Drama de Conchi” by Patricia Velasco and Lucía Guijarro – El Esconditeatro.

2017. “Rojo Azafrán” by Pedro Pablo Picazo directed by Diego Sanchidrián – El Esconditeatro.

2017. “Etiopía” de Yolanda Dorado dirigida por Elena Gracia – Off Latina/El Esconditeatro.

2017. “El Experimento” de Coral Igualador – La Nao 8/ Off Latina/ Teatro Quevedo.

2017. “RIII” (según Ricardo III de William Shakespeare) adaptación y dirección Xavier Ariza – El Umbral de Primavera.

2016. “De mujeres sobre mujeres” de La Joven Compañía para Ellas Crean dirigida por Juana Escabias – Teatro Conde Duque.

2016. “El Incidente” dirigida por Carlos Gormariz – El Esconditeatro/La Escalera de Jacob.

2016. “#ElVerano” de Grumelot – Nave 73.

2016. “Recital Poético” dirigido por Darío Facal – Hotel Lope de Vega.

2016. “El Rescate” de L. Ramón G. del Pomar dirigida por Sara Núñez de Arenas – Off Latina.

2016. “Amour” dirigida por Sara Núñez de Arenas – Off Latina.

2015.SetentayCinco” de La Joven Compañía dirigido por José Padilla-Teatro Conde Duque.

2015. “La habitación azul” de David Hare dirigido por Javier Aranzadi – Madrid.

2014. “Arabian nights” de Mary Zimmerman dirigido por Jeff Mills – Santa Barbara, California.

2014. “Hands of love” de Kimberlee Michalek dirigido por Sophie Hasset, Monologue Festival – Santa Barbara, California.

2013. “Mother Tongue” de Cursive Productions dirigido por Philippos Philippou – Edimburgo.